Бои Донской Армии Против Регулярной Красной Армии. стр. 35

отрывок

[…]
22 января (4 февраля) в Каргинскую прибыли 1 и 2 Калмыцкие сотни и Калмыцкая батарея под командованием войскового старшины Афанасьева (авангард 3-й Донской дивизии) и карательный отряд Лазарева – пресечь митинги. 23 января (5 февраля) наступление вновь сорвалось. Овчинникова сменил полковник Топилин.

Красные между тем сами перешли через Дон и стали теснить Мешковский и Мигулинский полки, а 24 января (6 февраля) атаковали Каргинскую, обходя ее с востока кавалерией. Полковник Тапилин, «поклонник маневренной войны», вывел отряды Икаева, Лазарева, Калмыцкие сотни и Каргинский полк из-под удара и отошел на Пономарев – Боковскую. На острие красной атаки оказались митингующие казаки Каргинской станицы. Красная кавалерия гнала их 12 верст и рубила.

21 и 22 января (3 и 4 февраля) Мешковский полк (3 конные и 3 пешие сотни по 200-220 человек, 3 полевых орудия и 1 мортира) дважды выбивал красных из хуторов Верхняковского и Меловатского, затем дал бой за хутор Мешков. После боя часть казаков осталась дома, часть пошла в отступление.

Мигулинский полк разгромил на территории своего юрта неосторожно высунувшихся красных и даже взял 13 пулеметов, затем после митинга в хуторе Вяжа большая часть полка пошла на Макеевку – Кашары.

Туда же с боями уходили 78, 84, 96 конные и 96 пеший полки.

21 января (3 февраля) ушли вслед за Гусельщиковым из своей станицы многие казаки разложившегося Еланского полка. 23 января (5 февраля) собрались в хуторе Кутейникове казаки 35-го Краснокутского полка и оттуда пошли на Маньково-Березовскую, на соединение с отрядом Тапилина.

Из присоединившихся казаков Каргинской, Боковской и Краснокутской станиц 27 января (9 февраля) Тапилин сформировал Верхне-Донской полк (4 конные сотни) под командованием есаула Клещова, а из пеших – Каргинскую сотню под командованием хорунжего Г.И. Каргина.
[…]

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *