География

На эту карту нанесены все упоминания про места рождения или проживания до 1917 года всех упомянутых на этом сайте Топилиных и Тапилиных.

Метки на карте кликабельны, по клику появляется комментарий со ссылками на упоминания про конкретных персон на этом сайте.

Топилины — это в основном «верховые» Донские казаки. Историки казачества (читайте Евграфа Савельева) давно установили, что в верховья Дона, на реки Хопёр, Бузулук и Медведицу казаки пришли с севера. До этого они назывались Рязанскими казаками, служили в дружине у Рязанских князей и участвовали в изгнании Орды и во взятии Казани. Именно после взятия Казани в 1552 году рязанские казаки начали расселение на Юг. На карте видно, что, минимум, четыре семьи Топилиных ранее XIX века проживали на землях Рязанских казаков. И не в городах, где обычно живут мигранты, а в старых казачьих станицах. Всё это косвенно может свидетельствовать о том, что в XVI веке уже жил казак по фамилии Тапилин и был он рязанским казаком.
По карте также видно, что именно на «верховых» землях роды Топилиных получили наибольший расцвет, откуда они расселялись далее по свету.

Есть еще одно подтверждение. Согласно записям Семенова-Тян-Шанского, подступы к Рязани во времена Ига защищал городок Нериньск, который в XIX веке был известен, как погост Топилин. Когда городок был переименован неизвестно, но этот факт подтверждает происхождение верховых казаков вообще и Казака-Тапилы в частности от Рязанских казаков.

А откуда взялись на южных подступах к Москве Рязанские казаки?
Читаем:

Потомки ушкуйников после разгона Вятского веча [1489] ушли на восток Вятского края. Одни селились в вятских и пермских лесах, а другие ушли на Дон и Волгу. Именно на Волге формировалось волжское казачество, перенявшее традиции ушкуйников. А многие современные лингвисты находят сходство в говоре донских казаков, новгородцев и жителей Вятского края. Также можно найти сходные особенности народной культуры донских казаков, новгородцев и вятчан.

Взято из статьи Ушкуйники в Википедии.

Гипотеза о Новгородском происхождении предков казака-Тапилы подтверждается анализом моей собственной Y-гаплогруппы ДНК (см. страницу ДНК-генеалогия). Результаты показывают, что мои «родственники» по прямой мужской линии, жившие не ранее 1500 лет назад, были несомненно славянами, но оставили аномально много ныне живущих потомков среди граждан Польши, Финляндии и Эстонии. А если мы все предки одного казака-Тапилы, то это наши общие дальние родственники. А какие еще славяне 1000 лет назад жили и активно торговали и путешествовали между Польшей, Финляндией и Эстонией?

Польские Топилины (см.карту), возможно, герои аннексии Польши царизмом или подавления там восстаний и за это получили дворянство.
Много Топилиных проживало на хуторе Топилин. Но в соответствующей статье мы уже обосновали, что сам хутор был основан уже достаточно поздно казаком Топилиным, пришедшим с севера.
Сибирские Топилины, очевидно, осваивали Сибирь.
Днепропетровские — тоже скорее всего переселились в поисках лучшей жизни на земли изгнанных оттуда Запорожских казаков. Киевские скорее всего переехали в Киев из Польши.
Но все эти не донские Топилины расселились по своим краям и весям не ранее XVIII века.


Все статьи в рубрике География

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *