История возникновения станицы Мишкинской

Мишкинская, эх станица
Лучше места не найдёшь
Не на карте ты , не в книжке.
А в душе моей живёшь».

Так пишет автор песни « Мишкинский вальс» А.А. Малинников, родившийся в хуторе Большой Мишкин (теперь это станица Мишкинская). Проходят годы, меняется жизнь, но очень хочется, чтобы сохранилась в памяти людской история возникновения нашей станицы. Наша станица Мишкинская одна из старейших в Ростовской области, и ее история неразрывно связана с историей Донского края. А поселение, которое именуется хутор Мишкин, впервые упоминается в приказе войского атамана Данилы Ефремова от 1 апреля 1747года: « …хутор Мишкин расположен при устье балки Мишкинской и по над балкою». Этот год считается годом основания нашей станицы, а празднование дня рождения станицы приурочено к 7 июля, Престольному дню в честь Иоанна Предтечи (Крестителя). Возникает вопрос, откуда появилось название хутора- Большой Мишкин? Какая история этого названия? Есть две версии происхождения названия.

Первая версия предполагает, что название свое получил хутор Большой Мишкин от имени донского атамана Михаила Черкашенина. По второй версии, жили в нашей Мишкинской балке разбойники, которые промышляли грабежом, а одного из них звали Мишка. Что зарыты сокровища в наших балках, что ищут эти сокровища уже много лет , часто можно было встретить несколько человек в Мишкинской балке, которые что-то копают, что-то ищут. А может и правда клад был и еще не найден? В документах же краеведческого музея сохранился документ- сообщение:
1 июля 1871 года
В Императорское Русское Археологическое общество Войска Донского
средней станицы г. Новочеркасска казака Антона Ивановича Топилина.
СООБЩЕНИЕ
24 года тому назад достался мне случайно от бывшего ключника войскового Атамана Ефремова Войска Донского План и описание внутреннего подземельного памятника , сокрытого в 1716 году до ныне в юрте г. Новочеркасска при прибрежье реки Аксай на балке Мишкиной. По плану понять было трудно. Начал приобретать сведения о существовании разбойников. Они были преследуемые по указу Петра I и оставили сей памятник. Три товарища: Иван Безперстов, Мишка Полозов /и при них Савка неизвестного прозвания/ со своими шайками, где и положена казна 2-х ханов восточных, казна турецкая и Российская и свещенная утварь Святогорского монастыря. 1864 г. — попробовал открыть памятник , нашел точные и верные следы. Из-за недостатка средств работы приостановились.1869 г. — 2-я попытка (при письме должен был быть план). Нашел кости древних животных, древесный уголь и предметы, которые хранил у себя. Начал работу в обрыве с юга к востоку во внутрь горы. Мог бы открыть с юго-восточной стороны, но опасался за свою жизнь. Прилагал собственноручного сочинения с натуры план изображения жилья разбойников и ханов, ходы работ. 1871г. июня 16 дня. Медных и красильных дел мастер Казак Антон Топилин.
Говорят, от того Мишки и название- Большой Мишкин. Есть версия, что был у Мишки младший брат, тоже Мишка. Рассорились братья и разделили балки между собой. Есть с тех пор рядом с Большим Мишкиным и Малый Мишкин.
Много с тех пор воды в Аксайке утекло.Разросся, похорошел хутор.28 марта 2000 года и.о. Президента и Председателя РФ В.В. Хуйлом было подписано Постановление о переименовании хутора Большой Мишкин в станицу Мишкинскую.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *