Казачья правда и ложь газеты “Ять”

ОПРОВЕРЖЕНИЕ
Недавно в “Доме Озерова” Коломенским городским отделом культуры была организована встреча казаков с городской общественностью, посвященная 5-летию областного объединения казачества – Союза казаков Подмосковья. На встрече была представлена только что вышедшая в свет книга Петра Топилина “Казаки”, посвященная автором молодому поколению возрождающегося казачества.

Заместитель главы администрации города Самохин С.А. (а не казак станицы Сергеевской, как оповестила газета “Ять”) вручил войсковому атаману памятный адрес от городской администрации, в котором дана положительная оценка деятельности СКП в деле военно-патриотического воспитания и подготовки призывников к воинской службе.
Войсковой атаман казаков Подмосковья П.Е.Топилин рассказал участникам встречи о целях и задачах казачьего движения в России, идеологией которого является патриотизм и державность. Именно поэтому Коломенская казачья община является ассоциированным членом Народно патриотического союза России (НПСР).
Обмен мнениями на встрече подтвердил, что ряды СКП открыты для всех патриотов России. Но газета “Ять” навязывает коломенцам другое: негативное, прямо скажем, намеренно тенденциозное мнение — в информации о встрече, помещенной в номере от 27 апреля под заголовком “В администрации настоящие полковники”.
Непонятно почему газета язвительно иронизирует по поводу участия работников администрации, родовых казаков С.Самохина и Г.Павленко в казачьем движении. Это их конституционное право. Непонятна и ирония, заключенная в заголовке упомянутой газетной статьи. К сведению редакции и ее редактора, господина Арензона, статус казачества в России подтвержден указом президента № 447 от 24 апреля 1998 года “О форме одежды, знаках различия и чинах, не проходящих военную службу членов казачьих обществ в РФ”. Утвержден перечень казачьих чинов, в том числе войсковой старшина и казачий полковник. Что касается СКП, то и он официально зарегистрирован в Минюсте РФ еще в марте 1995 года. (Свид. № 899).
А теперь несколько строк по поводу обвинения в газете “Ять” казачества в национал-социализме, т.е. в фашизме! С помощью вырванных из контекста книги П.Топилина отдельных предложений автор газеты пытается доказать как раз обратное тому, на что направлена книга. Ее автор на основе исторического анализа старинных казачьих устоев стремится извлечь определенные уроки для современного казачества. Главный пафос книги – предостережение казачьих общин от опасности националистических предрассудков.
По нашему мнению, редактору газеты “Ять” господину М.Арензону следует публично принести свои извинения Союзу казаков Подмосковья и его членам С.Самохину и Г.Павленко за допущенные в его газете насмешки, ложь и фальсификацию в их адрес.
Участники встречи казаков с общественностью:

В.Егоров, Ю.Гонтащук,
А.Коротнев, В.Пяткин, В.Батырь.
15.04.2000.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *