Константин Максимович Топилин — казак Лейб-Гвардии Атаманского Полка

За Отличное Окончание Курса Учебной Команды 1893-1894
За Отличное Окончание Курса Учебной Команды 1893-1894

Это мой прадед.
Благодаря наградным часам точно известно, что с 1893 по 1894 годы Константин проходил курс учебной команды в Лейб-Гвардейском Атаманском Полку. Туда брали только красивых блондинов высокого роста с хорошей осанкой. Гвардейская осанка сохранялась у Константина до самой смерти в 30-х годах.

Далее со слов родственников известно, что он более 20-ти лет прослужил в Санкт-Петербурге в этом же полку вплоть до (точная дата не известна) революции 1917 года.

Павел Буре - Поставщик Двора Его Величества
Павел Буре — Поставщик Двора Его Величества

Служил он (судя по всему) писарем — составителем служебных бумаг. И это не удивительно, т.к. писательство — фамильный талант всех Топилиных и ваш покорный слуга тоже служил писарем в одном из столичных штабов.

Гвардейцев сверхсрочной службы отпускали в отпуск два раза в год — на посевную и уборочную. В станице у казака было крепкое хозяйство, где жила семья и выросло два сына и две дочери (были ещё умершие в детстве).

3-й Приз Лейб-Гвардейского Атаманского Полка казаку Константину Тапилину
3-й Приз Лейб-Гвардейского Атаманского Полка казаку Константину Тапилину

После гражданской войны пожилой уже казак устроился работать в суд составителем бумаг — помогал людям формулировать их заявления, прошения, ходатайства и т.п в суд. И настолько успешно, что отсутствие высшего образование не помешало ему получить лицензию адвоката.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *