Топилин — это Казак или Хутор?

Хутор на реке
В Ростовской области есть целых два хутора, которые носят имя Топилин.

  1. хутор в Семикаракорском районе Ростовской области на реке Сал
  2. хутор в Усть-Донецком районе Ростовской области — совсем маленький хутор на одну улицу

И можно предположить, что наша фамилия происходит от названия хутора.

А что, интересно, думают сами Топилинцы о происхождении имени хутора? А у них та же загадка, что и у нас. Вот что написано в книжке по истории хутора:

Версии происхождения названия хутора Топилин:

  1. Казак Топилин выделился из Новозолотовского юрта, получив надел земли. Рядом с ним начали селиться другие.
  2. Земли хутора принадлежали когда-то боярыне Топилиной.
  3. Название «Топилин» произошло от слова «топить», «топи», Топилинская балка. Река Сал, на берегу которой расположен хутор, в давние времена сильно разливалась, его почти каждую весну затопляло, образовывая топи.

Начнём анализ с конца.

Версия три. Река Дон в среднем и нижнем течении, а также практически все её притоки протекают по гладкой степи и весной разливы происходят повсеместно — затопляются огромные территории. И речка Сал тут ничем особенным похвастаться не может.

Версия два. Судя по полному отсутствию письменных упоминаний, никогда не было бояр (или поместных дворян) по фамилии или прозвищу То(а)пилин. Историческими носителями этой фамилии были только донские казаки.

Первая версия. Что такое хутор? Согласно Википедии:

Ху́тор (мн. число хутора́) — малый населённый пункт, состоящий из одного, иногда нескольких домохозяйств; отдельная крестьянская усадьба с обособленным хозяйством.

Таким образом, хутор Топилин, как и практически все остальные хутора, был основан одной семьёй и название своё получил, очевидно, по фамилии главы этой семьи — казака Топилина.
Есть еще одно подтверждение этой версии. Дело в том, что до XVII века территорией нижнего Дона владели турки и крымские татары, а весь XVII век на этой территории с ними велись непрерывные войны. Это не самое удачное время для основания земледельческого хутора на отшибе. Поэтому основан хутор скорее всего не ранее конца XVII века. А к тому времени фамилия То(а)пилин была уже известна. Да и хуторов существует два и основаны они были, скорее всего, двумя однофамильцами и, возможно, родственниками.
И это ещё одно подтверждение того, что фамилия наша возникла не на Нижнем Дону. Кроме хуторов Топилин, на подступах к Рязани был еще (ныне разрушен) погост Топилин. Но об этом в отдельной статье.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *