Топилин Всеволод Владимирович

1908 — 1970. Выдающийся пианист и педагог.

Статья в Википедии


В настоящее время группа авторов готовит биографический справочник «Донской генералитет в смуте и гражданской войне», в который вошла биография Владимира Ивановича Топилина и упоминается его сын — Всеволод.
С уважением. Игорь Михайлович Алабин.
Всеволод (1908–август 1970), пианист. Уроженец г. Янов Яновского уезда Люблинской губернии (ныне г. Янув-Любельский Яновского повята Люблинского воеводства, Польша). Отец — Топилин Владимир Иванович. Ученик пианиста Генриха Густавовича Нейгауза. В 1929 начал концертную деятельность. В 1930 – 1941 был первым аккомпаниатором Давида Федоровича Ойстраха. Член ВКП(б). Участник международных музыкальных конкурсов. Выступал также с советскими (Мирон Борисович Полякин, Зоя Петровна Лодий и др.) и зарубежными (виолончелист Морис Марешаль и др.) исполнителями.

Зимой 1941 ушел в Московское народное ополчение. Попал в плен под г. Вязьма, Смоленской обл. Благодаря своей известности выжил. Германский майор, комендант концентрационного лагеря помог ему оформиться ost-овцем. Работал органистом. Выступал с сольными концертами на оккупированной территории и в странах Европы. В Германии жил у известного биолога Николая Васильевича Тимофеева-Ресовского. В 1945 был арестован и приговорен к ВМН. Трое суток провел в камере смертников.Приговор был заменен 10 г. лишения свободы. Отбывал наказание в режимном лагере № 7 (Озерный ИТЛ ГУЛаг НКВД СССР) в г. Игарка, Туруханского р-на, Красноярского края. По указанию из г. Москва работал фельдшером. В 1954 был освобожден по ходатайству Д. Ф. Ойстраха. В 1954 – 1956 преподавал в Красноярской филармонии, в 1956 – 1962 – в Харьковской консерватории. С 1962 – доцент, зав. кафедрой специального фортепьяно Киевской консерватории. Реабилитирован. Покончил жизнь самоубийством в г. Киев, Киевской обл., УССР (ныне Украина). Олег (1909–1975), полковник ВВС СССР. Умер в г. Москва.

Один комментарий к “Топилин Всеволод Владимирович”

  1. Судя по косвенным данным, польские Топилины были дворянами. Да и как до революции не дворянин мог стать пианистом-виртуозом? В советское время дворянство нужно было скрывать, поэтому в официальную биографию сословие не попало.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *