Топилянка, Топильна и Топиляне

В старинном казачьем крае в Черкасской области на берегах речки (ручья) Топилянка расположилось древнее село Тапильна.



Вот что написано в книге Похилевича Л. І. “Сказания о населённых местностях Киевской губернии”.

Киев, 1864 год.

ТОПИЛЬНА — село при ручье Топилянка, впадающем через речку Ольшанку в Днепр, в 12 вёрстах от села Козацкого и в 15-ти от местечка Шполы.

Жителей обоего пола — 1828 человек. Название село получило оттого, что в этом месте дорога из Ольшаной в Шполу пересекает топкое место на котором в прежнее время небезопасна была переправа для скота и людей.

Церковь во имя Иоанна Предтечи каменная с такой же колокольнею, 4 класса*. Земли имеет указную пропорцию**.
Построена на месте прежней, деревянной в 1844 году нынешним помещиком Иоанном Фундуклеем.
Прежняя церковь была деревянная, с половины прошлого века стоявшая.

Черкасщина — это древнейшая казачья земля. Само слово «черкасы» еще со времён Киевской Руси означало вооруженных свободных людей, которые позже стали называться на тюркский манер — «казаки». Как называются столицы Дона? Станица Старочеркасская и город Новочеркасск. Как бы в подтверждение, в 12 верстах от Тапильны расположено село Козацкое.
Эти края имеют славную казачью историю. Мы не будем здесь её повторять. Отметим лишь главное. Важно, что в 1667 году молодая и независимая казачья Республика была захвачена и поделена пополам агрессорами — Речью Посполитой и Московией (России тогда ещё не было). Село Топильна отошло к полякам, которые начали душить казачьи вольницы и, наконец, в 1699 году ликвидировали казачьи полки. Казаки, которые не сбежали, были закрепощены (так были закрепощены предки Т.Шевченко). Куда можно было бежать? В то время верховья Дона от Юга нынешней Рязанской области до бассейнов рек Бузулук и Медведица были не заселены и никому не подвластны. Вполне возможно, что казаки из Топильны бежали туда. Как раз в эти годы (вторая половина XVII века) и появляются первые упоминания про Топилиных в верховьях Дона.
Жители села Топильна называют себя топиляне (топилянин, топилянка). Вполне возможно, что «топилянин» превратилось в прозвище Топилин (Тапилин).

Красивая и достаточно логичная версия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *