Упоминания в Книгах о Донских Казаках

Огромное количество прозвищ и фамилий донских казаков вместе с именами и часто с отчествами ВСЕХ СТАНИЦ ВОЙСКА ДОНСКОГО упоминаются во 2 выпуске «О происхождении донских казаков». Материалы по истории и генеалогии казачества.
Некоторые из них в 1730-х гг. записались на Царицынскую линию, кто-то позже переселился на Волгу и стал волгским казаком, а потом и с 1770-х гг. терским казаком Моздоцкого полка. А кто-то так и остался служить на Дону, продолжая в поколениях славные воинские традиции донских казаков. У многих указаны дети и жены, а так же сведения о службе и жизни в станицах.

Вот упоминания про Топилиных:

КАЗАКИ 1703-1734 гг.:
[…]
Топилин
[…]

Фамилии донских казаков встречающихся в книге: «Поселение на Волге ДОНСКИХ КАЗАКОВ. XVIII век». Материалы по истории и генеалогии казачества. Выпуск 3.

КАЗАКИ 1732-34 г.:
[…]
Топилин
[…]

Фамилии сказочных казаков на Дону и переселенных в XVIII веке волгских (бывших донских) и сказочных казаков на ТЕРЕК по опубликованным в 4 книге материалам
Гусев В. А. «СКАЗОЧНЫЕ казаки на Дону. Переселение на Терек СКАЗОЧНЫХ и ВОЛГСКИХ казаков XVIII век». Материалы по истории и генеалогии казачества. ВЫПУСК 4
В данных списках представлены не все упоминаемые в документах КАЗАКИ. Каждый читатель сможет ЛИЧНО искать своих предков среди других фамилий, не вошедших в данные списки, непосредственно в книге. Так же среди перечисленных казаков не все сказочные переселены на Терек, и с потомством остались на Дону служить казачью службу дав начало многим известным казачьим родам:
[…]

Сказочные казаки 1764 г. (собранных в Черкаске для зачисления в казачью службу, как «от природы к верхоконной службы способных»):
[…]
Тапилин
[…]

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *