Арийская (индо-ирано-скифская) версия

За какие такие качества наш патриарх Казак-Тапила мог получить такое нечасто встречающееся прозвище?

Tap (Top) — древнейший арийский корень.

Санскрит:
tapa, tapyati, tapas, tapti, tapus – тепло, нагрев, жар
tapna, tapita – подогретый
tap – согреваться
tapamana – температура
tapta – горячая вода
tapus, tapana – солнце (один из синонимов)

Авестийский язык (один из древнейших представленных письменными памятниками иранских языков):
tāрауеiti — раскаляет, сжигает

Скифский (индо-иранская группа языков):
tap (Ταβιτι Herodot, Θαβεις Β,150) — греть

Латынь:
tābēs — растопление, растворение, тление
tābeō — плавить

Славянские языки:
древне-русский: топити, топлю
русский: топить
украинский: топи́ти, топлю́
болгарский: топя́, растопляю, плавлю
сербохорватский: то̀пити, то̀пи̑м
словенский: topíti, tорím
чешский: topit
словацкий: tорiť
польский: topić, topię
нижнелужицкий: topiś

От этого же древнего арийского корня произошли слова тепло, таять, талый, оттаивать, растоплять (масло), топлёное (масло), затапливать (водой), тануть (тонуть).

тапилаСтоит отметить, что исторически первым было произношение тап (тапить), а потом языковая «мода» изменилась видимо на территории всей Восточной Европы, началась «борьба с о-канием» и в большинстве языков стали говорить топ (топить), но по-прежнему мы говорим растапливать, а не растопливать.

Предположим слово тапила означает истопник, топитель, растапливатель, кочегар, в общем — тот, кто топит.

Мне не удалось в Google и других поисковых системах найти хотя бы одно упоминание слова тапила или тапило в значении «тот, кто топит». Есть аналоги такого словообразования — водила, бомбила, воротила, мазила, дурила, терпила, кидала и т.п., но совершенно нет тапила. Да и возникли эти слова скорее всего в XX веке, т.к. нет их в словаре Даля. Кроме того, если бы когда-то русские давали прозвища Тапила, то были бы распространены русские фамилии Тапила или Топило. Такие фамилии встречаются, но в единичных случаях — в сотни раз реже нашей. Наша фамилия сама по себе достаточно редкая и возникла не в географическом центре русского языка, а на окраине — в казачьих краях, на границе с другими народами несколько столетий назад. А в те времена не было у казаков истопников — они как-то сами справлялись с растопкой без слуг — не баре были. Это не кузнец и не кожемяка. Не было такой профессии! Каждый казак сам себе был истопником. И, судя по географии возникновения, фамилия произошла от одного-единственного казака — нашего патриарха. А такое вот уникальное прозвище, скорее всего, произошло уникальным способом.

Поэтому я склоняюсь к версии, что наш предок Казак-Тапила получил своё прозвище не потому, что он был истопником, а по другой причине. Но об этом в отдельной статье.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *