В.Дронов, Очерки Истории Добровского р-на (отрывки)

Часть I (1781-1920)
с. Дубовское 2011 г.

[…]

Большинство баклановцев ушло к белым. В марте 1918 года первыми против новой власти полыхнули баклановцы, они сформировали основное ядро похода на Ремонтную, участвовали в разгроме красной Цымлянской дружины. В апреле — новая вспышка, под командованием полковника Бородина и есаула Г. Андрианова казаки станицы ушли в отряд Степного похода, к генералу П.Х. Попову. Отсюда в августе 1919 года сотни полковника А. Топилина пошли на взятие Ремонтной и Котельниково.

[…]

В.Дронов, Очерки Истории Добровского р-на
Наиболее кровавые бои Гражданской войны были в окрестностях хутора и железнодорожной станции. Одними из первых в округе в хуторе Дубовском были образованы Совет, ревком и партизанский отряд. Дубовский пал под напором восставших казаков в марте 1918 года. Сюда с боями отходила Сальская группа красных и Доно-Ставропольская конно-сводная бригада Г.И. Колпакова. В июле здесь проходило заседание штаба Царицынского фронта красных. Самым тяжёлым боем стало сражение группировки полковника А. Топилина и полка под командованием Б.М. Думенко. В июле 1919 года — новые бои, белые взяли хутор и станцию. В январе 1920 года Дубовский был окончательно взят красными.

[…]

В 1924 году хутор наименовали станицей Дубовской, в 1924 году она стала центром вновь созданного района, а с 1925 года — село Дубовское.
Здесь родились Герои Советского Союза: Василий Кондратьевич Анисимов — механик-водитель танка 50-й гвардейской танковой бригады, Фёдор Кузьмич Фак — лётчик 150-го бомбардировочного авиационного полка. В Дубовской школе учился Герой Советского Союза Михаил Феофанович Потапов.
Генерал-полковник А.П. Чумаков родился в Ильинке, всю свою доармейскую жинь прожил в Дубовке, окончил местную школу. После окончания Одесского общевойскового командного училища служил командиром стрелкового взвода, роты, батальона, мотострелкового полка, командовал 120 й гвардейской мотострелковой дивизией, затем отдельным армейским корпусом. Окончил Военную академию имени М.В. Фрунзе, Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил СССР имени К. Е. Ворошилова. Был назначен на должность командующего 20 й армией Группы советских войск в Германии. Находился в заграничных командировках — в Корейской Народно-Демократической Республике, в Приднестровском регионе Республики Молдова. Пять лет прослужил в должности министра обороны Республики Беларусь. Награждён орденами «За службу Родине» І степени, Красной Звезды, «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» ІІ и ІІІ степени, многими медалями.
Выходец из села Дубовского — Андриянов Геннадий. В сане протоиерея он служит настоятелем храма во имя Святой Живоначальной Троицы в Серебряниках (город Москва), удостоен Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом права ношения наперсного креста с украшениями.
Уроженец села капитан первого ранга, главный энергетик Северного и Балтийского флотов, действительный член Петровской Академии наук и искусств профессор Геннадий Васильевич Медведев. На Большом круге казаков он был избран атаманом Балтийского отдельного казачьего округа.
Дубовка гордится своими земляками.

[…]

В августе — новое наступление. От излучины Дона, от хуторов Малая Лучка и Баклановского сотни полковника А. Топилина, нападая с запада, преодолели сорокавёрстный глухой шлях и ворвались в Ремонтную. Белые взяли стратегически важный объект — железнодорожный мост через Сал.
Мартыно-Орловский отряд красных под командованием Б.М. Думенко после рейда выходил на Зимовники, однако путь движения для соединения с частями 10-й армии был уже отрезан. Отряд снова оказался в западне, с ним находились десятки тысяч беженцев. Эта громадная масса двигалась пешком, на подводах, в железнодорожных эшелонах. Стояла жара, над дорогами висли тучи пыли. Люди и животные страдали от жары и жажды, изнемогали от голода.
Путь к спасению — на Царицын, через Дубовское, занятое белыми. Надо было прорываться, решили сделать это через Андреевскую, где их не ждали. Б.М. Думенко для отвода глаз бросил на Барабанщиков два эскадрона. В Андреевке, напротив станичной церкви, основные силы полка переправились через Сал. Оттуда ускоренным маршем пошли на Ильинку, места знакомые. В слободе застали передовое охранение белых, узнали, что в Дубовском до трёх сотен белых, два пластунских полка держат железнодорожный мост около Кравцова, в самом селе полтора полка — казаки и калмыки. Группировку возглавляет полковник А. Топилин.
Решили атаковать двумя флангами. С.М. Будённый двумя эскадронами выдвинулся справа — на станцию Ремонтную. Полк под командованием Б.М. Думенко прошёл под сальскими ярами (мимо нынешнего подсобного хозяйства и лаборатории СПТУ) до впадины, что около Старой Дубовки, и замаскировался за Татарским (Ибрагимовым) курганом. Со стороны Гашуна к железнодорожному мосту должен был подойти со своей пехотой Г.И. Шевкопляс. Глядя с кургана, комполка увидел, как со стороны хутора Ериковского выдвинулась конница белых. В лобовом столкновении, лава на лаву, решающее слово сказали пулемёты, вовремя снятые с тачанок по приказу Б.М. Думенко. Г.С. Маслаков своими эскадронами выбил белых с моста. Об итогах боя в книге «Тучи идут на ветер» В.В. Карпенко писал: «Чёрный ветер будто прошёл по степи. Тела, тела в самых невероятных позах». Немало осталось могил по обе стороны железной дороги, по обе стороны Сала.

[…]

Сентябрьское наступление Донской армии на Царицын шло под командованием генерала С.В. Денисова. В Котельниково прорвались части полковников П.С. Полякова, А.А. Дукмасова и А. Топилина. Особенно тяжёлыми оказались бои под Чунусовской — Андреевской, которые длились с 25 августа по 2 сентября, с обеих сторон были тяжёлые потери. В октябре конница 10-й армии — части Думенко, Шевкопляса, Штейгера, Ковалева были отрезаны и взяты в кольцо в районе Котельниково. Так завершилось окружение Южного Царицынского фронта красных, путь к Волге открыт, бои переместились на север. Красные с трудом вырвались из окружения, проделав 140-километровый марш на Царицын.

[…]

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *