Может мы кого-то утопили?

Каждый из нас сталкивался с версией окружающих о том, что топилин или кого-то когда-то утопил или вообще большой специалист по этому мокрому делу.

Герасим утопил Муму

В отдельной статье мы рассмотели т.н. «тёплую» версию.
Там мы отметили, что от древнего арийского корня tap произошли слова тепло, таять, талый, оттаивать, растоплять (масло), топлёное (масло), затапливать (водой), тануть (тонуть).

Первоначально совом таять, тануть, затапливать называли не любой процесс покрывания (заливания) водой каких-то объектов, а только процесс, вызванный таянием, например, снега или льда под действием тепла. И только потом этот образ был перенесён на более общий случай. Так что эта версия — всего лишь частный случай арийской «тёплой» версии.

Но даже если так, то может действительно наш предок Казак-Тапила кого-то утопил?

Есть два возражения:
1. Мне не удалось в Google и других поисковых системах найти хотя бы одно упоминание слова тапила или тапило в значении «тот, кто утопил». Есть аналоги такого словообразования — водила, бомбила, воротила, мазила, дурила, терпила, кидала и т.п., но совершенно нет ни тапила ни топило. Да и возникли эти слова скорее всего в XX веке, т.к. нет их в словаре Даля. Кроме того, если бы когда-то русские давали прозвища Тапила, то были бы распространены русские фамилии Тапила или Топило. Такие фамилии встречаются, но в единичных случаях — в сотни раз реже нашей.
2. Никогда не давали фамилии по таким нехорошим словам, как Убийцев, Зарезалин, Сжигальцин, Казнилин, Смертин, Умиралов, Расстрелин, Палачов и т.п.

Так что скорее всего не топили мы никого.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *